TEAMFORCE

TEAMFORCE

+7 912 600 6325

Аналитика и эффективность маркетинга
Веб-разработка и дизайн сайтов. Цифровой маркетинг. Продвижение

Здравствуйте! На этом занятии мы расскажем, как использовать аналитику, чтобы максимально повысить эффективность маркетинга в поисковых системах. Мы обсудим, как понять, какие ключевые слова работают лучше и как изменить объявления, чтобы они стали более эффективными.

Вы также узнаете, как определить размер ставки, чтобы занять самую выгодную для вас позицию на странице результатов. Приступим! Маркетинг в поисковых системах требует вложений. С помощью аналитики можно посмотреть, какие суммы тратятся на те или иные кампании и где отдача самая высокая.

Давайте вернемся к нашему примеру с гостиницей. Представьте, что в ней есть три тематических номера: королевский, романтический и для любителей футбола. Вы хотите рассказать о них и решаете запустить три отдельные кампании. Ваша цель – привлечь посетителей на сайт, чтобы они посмотрели видео с описанием одного из этих номеров. Дела в гостинице идут хорошо, но вы хотите развиваться. С помощью инструмента веб-аналитики вы можете проверить ключевые слова, которые используете для каждой кампании, – и сразу увидите, какие из них самые эффективные.

Допустим, вы анализируете кампанию, посвященную романтическому номеру, и отмечаете следующее: когда вы использовали ключевые слова «романтическая гостиница» и «гостиница для романтических выходных», видеотур посмотрело 5 % посетителей. Это значит, что коэффициент конверсии для цели «просмотр видеотура» равен 5 %. Однако при запросах «элитная романтическая гостиница» или «романтическая гостиница люкс» этот коэффициент падает до 1 %. Таким образом, вы нашли показатель, который можно улучшить.

Теперь нужно понять, как это сделать. Для начала посмотрите релевантные страницы на своем сайте и подумайте, можно ли внести в них какие-нибудь изменения. Проверьте все свои объявления, в которых есть слова «элитный» и «люкс». Попробуйте придумать текст, который бы явно призывал посмотреть видеотур или подчеркивал высокий класс гостиницы. Внеся изменения, продолжайте отслеживать результаты рекламы, чтобы понять, удалось ли вам поднять коэффициент конверсии выше 1 %. Итак, вы можете разными способами измерять эффективность ключевых слов, на которые делаете ставку. Но это ещё не всё. С помощью аналитики можно также узнать, какое впечатление производят ваши объявления. Разумеется, вы хотите создавать привлекательные и понятные объявления. Но в конечном итоге пользователи сами решают, какие из них им нравятся.

Вернемся к кампании о романтическом номере. Допустим, у вас есть два объявления с заголовками: «Дом двух сердец» и «Номер для романтического отдыха». В инструментах аналитики можно сравнить их друг с другом. Вы поймете, какой из них подходит, чтобы привлечь посетителей на сайт, а какой побуждает посмотреть ваш видеотур. Это поможет выбрать наиболее эффективный заголовок. Используя эти данные, вы также можете оптимизировать другие кампании или разделы сайта. И последнее – инструменты аналитики позволяют определить подходящий размер ставки на аукционе объявлений. Это нужно, чтобы ваши вложения в поисковый маркетинг окупались и приносили доход.

С помощью сервиса «Google Аналитика», который тесно интегрирован с Google Рекламой, вы можете выяснить, какие ключевые слова и какие объявления увеличивают трафик на вашем сайте, а также отследить действия посетителей. Кроме того, вы можете узнать стоимость каждого клика и позицию, которую занимают ваши объявления в результатах поиска при выбранных ставках. Эти данные могут многое прояснить. Вы поймете, эффективны ли ваши вложения, а также стоит ли повысить или понизить размер ставки, чтобы ваши объявления появлялись на более выгодных позициях в результатах поиска.

Допустим, ваша гостиница не единственная в городе. У вас есть конкурент – мини-отель «У Степана». Вы видите, что при достаточно высокой ставке, когда вы выигрываете у мини-отеля аукцион и ваше объявление появляется первым в результатах, коэффициент конверсии составляет 2 %. Дальнейший анализ показывает, что при более низкой ставке, когда в результатах вы оказываетесь ниже мини-отеля, объем трафика становится меньше, но коэффициент конверсии повышается до 4 %. Конечно, идеальные позиция и ставка зависят от многих факторов. Иногда лучше поднять объявление в результатах, а иногда наоборот. Главное, с помощью аналитики вы будете точно знать, как повысить эффективность своих кампаний, а значит – как опередить конкурентов.

Используйте инструменты для анализа ключевых слов и объявлений или выбора подходящей ставки. Так вы сможете получить максимальную отдачу от вложений в поисковый маркетинг. Итак, прежде чем вносить изменения в рекламные кампании, тщательно анализируйте все данные.

При использовании маркетинга в поисковых системах вы платите реальные деньги за каждый клик по объявлению, который ведет на ваш сайт. Мы расскажем, как веб-аналитика поможет вам извлечь выгоду из своих вложений. На этом занятии вы узнаете: какие ключевые слова окупают сами себя; как понять, какие объявления действительно работают; как веб-аналитика помогает оптимизировать процесс назначения ставок.

Заберите
до 50 000 руб.
в подарок !

* Не является офертой
** Действительно только при заключении контркат на поддержку на 12 месяцев и более