TEAMFORCE

TEAMFORCE

+7 912 600 6325

Как анализировать статистику

Когда-то, чтобы лучше узнать своих клиентов, было необходимо напрямую задавать им вопросы, а в наши дни благодаря Интернету огромный объем информации уже есть у вас под рукой.

В этом уроке мы обсудим, как можно развивать бизнес с помощью онлайн-данных, а также как добиться наилучших результатов, совместно используя онлайн- и офлайн-данные. Ключевую роль в стратегии развития бизнеса стоит отвести сбору и анализу информации. Проводите их постоянно и меняйте свой подход с учетом полученных сведений. Чем лучше вы понимаете, чего хотят клиенты и как идут дела в компании, тем точнее и эффективнее сможет стать ваш маркетинг.

Нас окружает море информации. Чтобы найти в нем нужные ответы, важно применять целенаправленную стратегию. Для этого нужно разбить данные на две группы: количественные и качественные. Количественные данные можно выразить в числах, например указать, сколько пользователей посещает ваш сайт или какой объем продаж в месяц приходится на интернет-магазин.

Качественные данные – это любая описательная информация, которую невозможно передать с помощью чисел, например мнения клиентов о новом товаре или сведения о том, что люди пишут о бренде в социальных сетях и в каком тоне. Чтобы правильно выбрать тип данных, подумайте, какая информация наиболее важна для вашего бизнес-сценария. Хотите узнать, как аудитория относится к вашим товарам или услугам? Ориентируйтесь на качественные данные и начинайте задавать клиентам вопросы напрямую. Если вам нужно измерить определенные показатели, например сколько времени посетители вашего блога читали одну из записей в нем, используйте инструменты веб-аналитики.

Объединив количественные и качественные данные, вы сможете лучше оценить картину в целом. Как получить такие сведения? Количественные данные часто доступны в таких инструментах, как Google Аналитика. В большинстве социальных сетей также есть специальные функции для анализа информации. Благодаря им можно получить демографические данные вашей аудитории и узнать, что клиенты ищут в Интернете и как используют ваши цифровые ресурсы. Качественные данные часто получают от клиентов напрямую. Для этого можно, например, создать на сайте раздел с отзывами или попросить пользователей пройти онлайн-опрос.

Совместив различные типы данных, вы сможете определить, что у вас получается хорошо, а что требует доработки, а также получить ценные сведения о своей аудитории. Онлайн-данные можно использовать вместе с информацией, полученной офлайн. Например, чтобы точнее понять потребности и пожелания своих клиентов, объедините то, что вы узнали от покупателей в обычном магазине, с результатами опросов в социальных сетях. Такой подход позволит вам принимать взвешенные бизнес-решения по различным вопросам, например в какое время размещать записи в социальных сетях или как улучшить свои товары или услуги.

В своем бизнес-сценарии попробуйте сочетать количественные и качественные данные – так вы сможете увидеть четкую картину происходящего. Подумайте, в чем преимущества различных данных и убедитесь, что вы собираете именно ту информацию, которая вам нужна для принятия важных решений.

Основная информация Сбор и анализ данных предоставляют множество преимуществ для продвижения бизнеса в Интернете. Но прежде всего важно определить, какие данные вам доступны и как их лучше всего собирать. В этом уроке вы узнаете: о разнице между количественными и качественными данными; о совместном использовании онлайн- и офлайн-данных; об основных способах сбора данных.

Заберите
до 50 000 руб.
в подарок !

* Не является офертой
** Действительно только при заключении контркат на поддержку на 12 месяцев и более